Termine 2019 / 2020

November 2019

Datum Was? Klasse Uhrzeit
Fr. 01.11.2019 Schüleranmeldung / Schuleingangsgespräche für die zukünftigen Erstklässler des Jahrgangs 2020/2021    8.00 - 13.00 Uhr
Do. 07.11.2019 Floorballturnier     
11.11. - 15.11.2019 Elterngespräche 1 - 4  
Do. 14.11.2019 Futsalturnier Jungen (Vorrunde)    
Mo. 18.11.2019 Schulkonferenz   19.30 Uhr
Di. 19.11.2019 Mathe - Olympiade (Klaus - Groth - Schule) für jeweils ein Zweierteam aus der 3. und 4. Klassenstufe      3 / 4  
Mi. 20.11.2019 Besuch der Theatervorstellung ,,Räuber Hotzenplotz" im Stadttheater Flensburg um 9.00 Uhr (Abfahrt Ohrstedt um 8.00 Uhr/Rückkehr aus FL ca. 11.30 Uhr)     
Fr. 29.11.2019  Adventsbasteln (2. - 4. Stunde)     

Dezember 2019

Datum Was? Klasse Uhrzeit
17.12.2019 Futsal - Turnier Mädchen und bei Qualifikation auch Endrunde Jungen    
20.12.2019

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

Unterrichtsschluss um 11.10 Uhr für alle Kinder, morgens Gottesdienst in der Schwesinger Kirche,
Betreuung findet statt bis 16 Uhr (letzte Busse fahren um 11.10 Uhr)

   
23.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien

Januar 2020

Datum Was? Klasse Uhrzeit
23.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien
Di. 14.01.2020

Handballturnier für Mädchen und Jungen

   
Mi. 15.01.2020

Infoabend Klasse 4 zum Übergang auf  weiterführende Schulen (Th)

  19.30 Uhr
Di. 21.01.2020

Zeugniskonferenzen

1 - 4  
27.01.- 31.01.2020

Verbindliche Elterngespräche

1  
Fr. 31.01.2020

Zeugnisausgabe in der 4. Std. 

Unterrichtsschluss für alle Klassen um 11.10 Uhr, Betreuung findet statt bis 16 Uhr (letzte Busse fahren um 11.10 Uhr)

   

Februar 2020

Datum Was? Klasse Uhrzeit
03.02. - 07.02.2020 Beratungsgespräche 4  

März 2020

Datum Was? Klasse Uhrzeit
Fr. 27.03.2020 

Letzter Schultag vor den Osterferien

Unterricht nach Stundenplan bis 12.05 Uhr, Betreuung findet statt bis 16 Uhr (letzte Busse fahren um 12.50 Uhr)

   
30.03. - 17.04.2020 - Osterferien

April 2020

Datum Was? Klasse Uhrzeit
30.03. - 17.04.2020 Osterferien
20.04. - 24.04.2020 Radfahrausbildung für die 4. Klassen (Herr Lukas) 4  
Mi. 22.04.2020 Schulelternbeiratsversammlung   19.30 Uhr
27.04. - 30.04.2020 Elternsprechtage (Schwerpunkt Kl. 1 - 3)    
Di. 28.04.2020 Qualifikationslauf für Helgoland-Marathon in Drelsdorf    

   

Mai 2020

Datum Was? Klasse Uhrzeit
01.05.2020 Maifeiertag (schulfrei)    
Mi. 06.05.2020 Schulkonferenz   19.30 Uhr
19./20.05.2020 Bewegliche Ferientage      
Do. 21.05.2020 Christi Himmelfahrt (schulfrei)     
Fr. 22.05.2020 Ferientag    
27.05. - 29.05.2020 Zeltlager am Selker Noor (KS) 3b  

                  

Juni 2020

Datum Was? Klasse Uhrzeit
02.06. - 04.06.2020 Projekttage    
09. - 12.06.2020 Bundesjugendspiele an einem der Tage (je nach Witterung)    
Mi. 10.06.2020 Infoabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler    19.30 Uhr
Di. 16.06.2020 Zeugniskonferenzen  1 - 4  
Di. 16.06.2020 Staffeltag    
Mo. 22.06.2020 Amtsjugendtag (AJUTA)    
Fr. 26.06.2020

Letzter Schultag

Zeugnisausgabe in der 4. Std.

Unterrichtsschluss für alle Klassen um
11.10 Uhr, Betreuung findet statt bis 16 Uhr (letzte Busse fahren um 11.10 Uhr)

   

29.06. - 08.08.2020        Sommerferien